OMNISPORTS SERANVILLERS-FORENVILLE : site officiel du club de foot de Séranvillers-Forenville - footeo

Histoire du sport

FOOTBALL

PALMARES CHAMPIONNAT DE FRANCE LIGUE 1

 

ANNEE VAINQUEUR VICE-CHAMPION TROISIEME
2018 Paris SG  Monaco Lyon
2017 Monaco Paris SG Nice
2016 Paris SG Lyon Monaco
2015 Paris SG Lyon Monaco
2014 Paris SG Monaco Lille
2013 Paris SG Marseille  Lyon
2012 Montpellier Paris SG Lille
2011 Lille Marseille  Lyon
2010 Marseille Lyon Auxerre
2009 Bordeaux Marseille Lyon
2008 Lyon Bordeaux Marseille
2007 Lyon Marseille Toulouse
2006 Lyon Bordeaux Lille
2005 Lyon Lille Monaco
2004 Lyon Paris SG Monaco
2003 Lyon Monaco Marseille
2002 Lyon Lens Auxerre
2001 Nantes Lyon Lille
2000 Monaco Paris SG  
1999 Bordeaux Marseille  
1998 Lens Metz  
1997 Monaco Paris SG  
1996 Auxerre Paris SG  
1995 Nantes Lyon  
1994 Paris SG Marseille  
1993 non attribué Paris SG  
1992  Marseille    
1991  Marseille    
1990  Marseille    
1989  Marseille    
1988  Monaco    
1987  Bordeaux    
1986  Paris SG
   
1985  Bordeaux    
1984  Bordeaux    
1983  Nantes    
1982  Monaco    
1981  St-Etienne    
1980  Nantes    
1979  Strasbourg    
1978  Monaco    
1977 Nantes    
1976  St Etienne
   
1975  St Etienne
   
1974  St Etienne
   
1973  Nantes    
1972  Marseille    
1971  Marseille    
1970  St Etienne
   
1969  St Etienne
   
1968  St Etienne
   
1967  St Etienne
   
1966  Nantes    
1965  Nantes
   
1964  St Etienne
   
1963  Monaco    
1962  Reims    
1961  Monaco    
1960  Reims    
1959  Nice    
1958  Reims    
1957  St Etienne
   
1956  Nice    
1955  Reims    
1954  Lille    
1953  Reims    
1952  Nice    
1951  Nice    
1950  Bordeaux    
1949  Reims    
1948  Marseille    
1947  CO Roubaix-Tourcoing
   
1946  Lille    
1945  Non attribué
   
1944  Non attribué
   
1943  Non attribué
   
1942  Non attribué
   
1941  Non attribué
   
1940  Non attribué
   
1939  Sète
   
1938  Sochaux    
1937  Marseille    
1936  RC Paris
   
1935  Sochaux    
1934  Sète    
1933  O. Lillois
   

 

PALMARES COUPE DE FRANCE


ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE
2018 Paris SG 2-0 Les Herbiers Vendée
2017 Paris SG 1-0 SCO Angers
2016 Paris SG 4-2 Marseille
2015  Paris SG
1-0
Auxerre (L2)
2014 Guingamp 2-0 Rennes
2013 Bordeaux 3-2 Evian-Thonon-Gaillard
2012 Lyon 1-0 Quevilly (Nat)
2011 Lille 1-0 Paris SG
2010 Paris SG 1-0 (ap) Monaco
2009 Guingamp 2-1 Rennes
2008 Lyon 1-0 Paris SG
2007 Sochaux 2-2 (5-4) Marseille
2006 Paris SG 2-1 Marseille
2005 Auxerre 2-1 Sedan
2004 Paris SG 1-0 Châteauroux
2003 Auxerre 2-1 Paris SG
2002 Lorient 1-0 Bastia
2001 Strasbourg 0-0 (5-4) Amiens (Nat)
2000 Nantes 2-1 Calais (CFA)
1999 Nantes 1-0 Sedan (D2)
1998 Paris SG 2-1 Lens
1997 Nice 1-1 (4-3) Guingamp
1996 Auxerre 2-1 Nîmes (Nat)
1995 Paris SG 1-0 Strasbourg
1994 Auxerre 3-0 Montpellier
1993 Paris SG 3-0 Nantes
1992 non disputée    
1991 Monaco  1-0  Marseille
1990 Montpellier  2-1  Racing Paris 1
1989 Marseille  4-3  Monaco
1988 Metz  1-1 (5-4)  Sochaux (D2)
1987 Bordeaux 2-0  Marseille
1986 Bordeaux 2-1(ap)  Marseille
1985 Monaco 1-0  Paris SG
1984 Metz 2-0 (ap)  Monaco
1983 Paris SG 3-2  Nantes
1982 Paris SG 2-2 (6-5)  Saint-Etienne
1981 Bastia 2-1   Saint-Etienne
1980 Monaco 3-1  Orléans (D2)
1979 Nantes 4-1 (ap)  Auxerre (D2)
1978 Nancy  1-0  Nice
1977 Saint-Etienne  2-1  Reims
1976 Marseille 2-0  Lyon
1975 Saint-Etienne  2-0  Lens
1974 Saint-Etienne 2-1  Monaco
1973 Lyon  2-1  Nantes
1972 Marseille  2-1  Bastia
1971 Rennes  1-0  Lyon
1970 Saint-Etienne  5-0  Nantes
1969 Marseille  2-0  Bordeaux
1968 Saint-Etienne  2-1  Bordeaux
1967 Lyon  3-1  Sochaux
1966 Strasbourg  1-0  Nantes
1965 Rennes  3-1  Sedan
1964 Lyon  2-0  Bordeaux
1963 Monaco  2-0  Lyon
1962 Saint-Etienne  1-0  Nancy
1961 Sedan  3-1  Nîmes
1960 Monaco  4-2  Saint-Etienne
1959 Le Havre (D2)  3-0  Sochaux
1958 Reims  3-1  Nîmes
1957 Toulouse  6-3  Angers
1956 Sedan  3-1  Troyes
1955 Lille  5-2  Bordeaux
1954 Nice  2-1  Marseille
1953 Lille  2-1  Nancy
1952 Nice  5-3  Bordeaux
1951 Strasbourg  3-0  Valenciennes (D2)
1950 Reims  2-0  RC Paris
1949 RC Paris  5-2  Lille
1948 Lille  3-2  Lens (D2)
1947 Lille  2-0  Strasbourg
1946 Lille  4-2  Red Star
1945 RC Paris  3-0  Lille
1944 Nancy-Lorraine  4-0  Reims Champagne
1943 Marseille  4-0  Girondins ASP
1942 Red Star  2-0  Sète
1941 Bordeaux  2-0  Fives
1940 RC Paris  2-1  Marseille
1939 RC Paris  3-1  Olympique Lillois
1938 Marseille  2-1  (ap)  Metz
1937 Sochaux  2-1  Strasbourg
1936 RC Paris  1-0  Charleville (D2)
1935 Marseille  3-0  Rennes
1934 Sète  2-1  Marseille
1933 Excelsior Roubaix  3-1  RC Roubaix (Am)
1932 Cannes  1-0  RC Roubaix
1931 Club Français  3-0  SO Montpellier
1930 Sète  3-1 (ap)  RC France
1929 Montpellier  2-0  Sète
1928 Red Star  3-1  CA Paris
1927 Marseille  3-0  Quevilly
1926 Marseille  4-1  Valentigney
1925 CAS Généraux  3-2  FC Rouen
1924 Marseille  3-2 (ap)  Sète
1923 Red Star  4-2  Sète
1922 Red Star  2-0  Rennes
1921 Red Star  2-1  Olympique Paris
1920 CA Paris  2-1  Le Havre
1919 CAS Généraux  3-2 (ap)  Olympique Paris
1918 Olympique Pantin  3-0  FC Lyon

 

PALMARES COUPE DE LA LIGUE

 

ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE
2018 Paris SG 3-0 Monaco
2017 Paris SG 4-1 Monaco
2016 Paris SG 2-1 Lille
2015 Paris SG 4-0 Bastia
2014 Paris SG 2-1 Lyon
2013 St-Etienne 1-0 Rennes
2012 Marseille 1-0 Lyon
2011 Marseille 1-0 Montpellier
2010 Marseille 3-1 Bordeaux
2009 Bordeaux 4-0 Vannes OC
2008 Paris SG 2-1 Lens
2007 Bordeaux 1-0 Lyon
2006 Nancy 2-1 Nice
2005 Strasbourg 2-1 Caen
2004 Sochaux 1-1 (5-4) Nantes
2003 Monaco 4-1 Sochaux
2002 Bordeaux 3-0 Lorient
2001 Lyon 2-1 (ap) Monaco
2000 Gueugnon (D2) 2-0 Paris SG
1999 Lens 1-0 Metz
1998 Paris SG 2-2 (4-2) Bordeaux
1997 Strasbourg 0-0 (7-6) Bordeaux
1996 Metz 0-0 (5-4) Lyon
1995 Paris SG 2-0 Bastia

 

PALMARES LIGUE DES CHAMPIONS

 

ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE
2018  Real Madrid
3-1
Liverpool
2017 Real Madrid 4-1 Juventus Turin
2016  Real Madrid
1-1 (5-3)
Atletico Madrid
2015  FC Barcelone
3-1
Juventus Turin
2014 Real Madrid 4-1 (ap.) Atletico Madrid
2013 Bayern Munich 2-1 Borussia Dortmund
2012 Chelsea 1-1 (4-3) Bayern Munich
2011 FC Barcelone 3-1 Manchester United
2010 Inter Milan  2-0 Bayern Munich
2009 FC Barcelone 2-0 Manchester United
2008 Manchester United  1-1 (6-5) Chelsea
2007 Milan AC  2-1 Liverpool
2006 FC Barcelone  2-1 Arsenal
2005 Liverpool  3-3 (3-2) Milan AC
2004 FC Porto 3-0 Monaco
2003 Milan AC  0-0 (3-2)  Juventus Turin
2002 Real Madrid  2-1 Bayer Leverkusen 
2001 Bayern Munich  1-1 (5-4)  Valence
2000 Real Madrid  3-0  Valence
1999 Manchester United  2-1  Bayern Munich
1998 Real Madrid  1-0  Juventus Turin
1997 Borussia Dortmund  3-1  Juventus Turin
1996 Juventus Turin  1-1 (4-2)  Ajax Amsterdam
1995 Ajax Amsterdam  1-0  Milan AC
1994 Milan AC  4-0  FC Barcelone
1993 Marseille  1-0 Milan AC 
1992 FC Barcelone  1-0 (ap)  Sampdoria Gênes
1991 ER Belgrade  0-0 (5-3) Marseille 
1990 Milan AC  1-0 Benfica 
1989 Milan AC  4-0  Steaua Bucarest
1988 PSV Eindhoven  0-0 (6-5)  Benfica
1987 FC Porto  2-1 Bayern Munich
1986 Steaua Bucarest  0-0 (2-0) FC Barcelone
1985 Juventus Turin  1-0 Liverpool
1984 Liverpool  1-1 (4-2) AS Roma
1983 Hambourg SV  1-0 Juventus Turin
1982 Aston Villa  1-0 Bayern Munich
1981 Liverpool  1-0 Real Madrid
1980 Nottingham Forest  1-0 Hambourg SV
1979 Nottingham Forest  1-0 Malmöe
1978 Liverpool  1-0 FC Bruges
1977 Liverpool  3-1 Moenchengladbach
1976 Bayern Munich  1-0 Saint-Etienne
1975 Bayern Munich  2-0 Leeds United
1974 Bayern Munich  4-0 Atletico Madrid
1973 Ajax Amsterdam  1-0 Juventus Turin
1972 Ajax Amsterdam  2-0 Inter Milan
1971 Ajax Amsterdam  2-0 Panathinaikos
1970 Feyenoord  2-1 (ap) Celtic Glasgow
 1969 Milan AC  4-1  Ajax Amsterdam 
1968   Manchester United  4-1 (ap)  Benfica
 1967  Celtic Glasgow  2-1  Inter Milan
 1966  Real Madrid  2-1  Partizan Belgrade
 1965  Inter Milan  1-0  Benfica
 1964  Inter Milan  3-1  Real Madrid
 1963  Milan AC  2-1  Benfica
 1962  Benfica  5-3  Real Madrid
 1961  Benfica  3-2  FC Barcelone
 1960  Real Madrid  7-3  Eintracht Francfort
 1959  Real Madrid  2-0  Reims
 1958  Real Madrid  3-2 (ap)  Milan AC
 1957  Real Madrid  2-0  Fiorentina
 1956  Real Madrid  4-3  Reims

 

PALMARES LIGUE EUROPA

 

ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE
2018 Atletico Madrid 3-0 Marseille
2017 Manchester United 2-0 Ajax Amsterdam
2016 FC Séville 3-1 Liverpool
2015 FC Séville 3-2 Dnipropetrovsk
2014 FC Séville 0-0 (tab) Benfica Lisbonne
2013 Chelsea 2-1 Benfica Lisbonne
2012 Atletico Madrid  3-0 Athletic Bilbao
2011  FC Porto 1-0  Braga 
2010 Atletico Madrid 2-1 (ap) Fulham

 

PALMARES COUPE UEFA


ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE
2009 Shakhtar Donetsk 2-1 (ap) Werder Brême
2008 Zenith Saint-Petersbourg   Glasgow Rangers
2007 FC Séville   Espanyol Barcelone
2006 FC Séville   Middelsbrough
2005 CSKA Moscou   Sporting Portugal
2004 Valence   Marseille
2003 FC Porto   Celtic Glasgow
2002 Feyenoord   Borussia Dortmund
2001 Liverpool   Vitoria Alaves
2000 Galatasaray   Arsenal
1999 Parme   Marseille
1998 Inter Milan   Lazio Rome
1997 Schalke 04   Inter Milan
1996 Bayern Munich   Bordeaux
1995 Parme   Juventus Turin
1994 Inter Milan   Austria Salzbourg
1993 Juventus Turin   Borussia Dortmund
1992 Ajax Amsterdam   Torino
1991 Inter Milan   AS Roma
1990 Juventus Turin   Fiorentina
1989 Naples   VfB Stuttgart
1988 Bayer Leverkusen   Espanyol Barcelone
1987 IFK Goteborg   Dundee United
1986 Real Madrid   FC Cologne
1985 Real Madrid   Videoton
1984 Tottenham   Anderlecht
1983 Anderlecht   Benfica
1982 IFK Goteborg   Hambourg SV
1981 Ipswich Town   AZ Alkmaar
1980 Eintracht Francfort   Moenchengladbach
1979 Moenchengladbach   ER Belgrade
1978 PSV Eindhoven   Bastia
1977 Juventus Turin   Athletic Bilbao
1976 Liverpool   FC Bruges
1975 Moenchengladbach   FC Twente
1974 Feyenoord   Tottenham
1973 Liverpool   Moenchengladbach
1972 Tottenham   Wolverhampton
1971 Leeds United   Juventus Turin
1970 Arsenal   Anderlecht
1969 Newcastle United   Ujpest Dosza
1968 Leeds United   Ferencvaros
1967 Dinamo Zagreb   Leeds United
1966 FC Barcelone   Real Saragosse
1965 Ferencvaros   Juventus Turin
1964 Real Saragosse   Valence
1963 Valence   Dinamo Zagreb
1962 Valence   FC Barcelone
1961 AS Rome   Birmingham City
1960 FC Barcelone   Birmingham City
1958 FC Barcelone   Sélection Londres

 

PALMARES COUPE DES COUPES

 

ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE
1999 Lazio Rome 2-1 Real Majorque
1998  Chelsea  1-0 VfB Stuttgart 
1997  FC Barcelone  1-0

 Paris SG

1996  Paris SG 1-0  Rapid Vienne 
1995  Real Saragosse  2-1 (ap)  Arsenal
1994  Arsenal  1-0  Parme
1993  Parme  3-1  Royal Antwerp
1992  Werder Brême  2-0 AS Monaco 
1991  Manchester Utd
 2-1  FC Barcelone
1990  Sampdoria  2-0 ap
 Anderlecht
1989
 FC Barcelone
 2-0  Sampdoria
1988
 FC Malines
 1-0  Ajax Amsterdam
 1987  Ajax Amsterdam
 1-0  Lokomotiv Leipzig
 1986  Dinamo Kiev
 3-0  Atletico Madrid
 1985  Everton  3-1  Rapid Vienne
 1984  Juventus  2-1  FC Porto
 1983  Aberdeen  2-1 ap
 Real Madrid
 1982  FC Barcelone
 2-1  Standard Liège
 1981  Dinamo Tiblissi
 2-1  FC Iéna
 1980  FC Valence
 0-0 (tab 5-4)
 Arsenal
 1979  FC Barcelone
 4-3 ap
 Dusseldorf
 1978  Anderlecht  4-0  Austria Vienne
 1977  Hambourg  2-0  Anderlecht
 1976  Anderlecht  4-2  West Ham
 1975  Dinamo Kiev
 3-0  Ferencvaros
 1974  Magdebourg  2-0  Milan AC
 1973  Milan AC
 1-0  Leeds Utd
 1972  Glasgow Rangers
 3-2  Dinamo Moscou
 1971   Chelsea

 1-1 et 2-1

 Real Madrid
 1970 Manchester City  2-1  Gonik Zabrze
 1969   Slovan Bratislava  3-2  FC Barcelone
 1968 Milan AC  2-0  Hambourg
 1967  Bayern Munich  1-0 ap
 Glasgow Rangers
 1966  Dortmund  2-1 ap
 Liverpool
 1965  West Ham  2-0  Munich 1860
 1964   Sporting Lisbonne  3-3 et 1-0
 MTK Budapest
 1963 Tottenham  5-1  Atletico Madrid
 1962  Atletico Madrid  1-1 et 3-0
 Fiorentina
 1961  Fiorentina  2-0 et 2-1
 Glasgow Rangers

 

PALMARES COUPE DU MONDE

 

ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE TROISIEME       LIEU
2026         Amérique du Nord
2022         Qatar
2018  France 4-2
Croatie
Belgique
Russie
2014  Allemagne 1-0 (ap)
Argentine
Pays-Bas
Brésil
2010 Espagne 1-0 (ap) Pays-Bas Allemagne Afrique du Sud
2006 Italie 1-1 (5-3) France Allemagne Allemagne
2002 Brésil 2-0 Allemagne Turquie Japon/Corée du Sud
1998 France 3-0 Brésil Croatie France
1994 Brésil 0-0 (4-2) Italie Suède Etats-Unis
1990 RFA
1-0 Argentine Italie Italie
1986 Argentine 3-2 RFA France Mexique
1982 Italie 3-1 RFA Pologne Espagne
1978 Argentine 3-1 (ap) Pays-Bas Brésil Argentine
1974 RFA 2-1 Pays-Bas Pologne RFA
1970 Brésil 4-1 Italie RFA Mexique
1966 Angleterre 3-2 RFA Portugal Angleterre
1962 Brésil 3-1 Tchécoslovaquie Chili Chili
1958 Brésil 5-2 Suède France Suède
1954 RFA 3-2 Hongrie Autriche Suisse
1950 Uruguay 2-1 Brésil Suède Brésil
1938 Italie 4-2 Hongrie Brésil France
1934 Italie 2-1 (ap) Tchécoslovaquie Allemagne Italie
1930 Uruguay 4-2 Argentine   Uruguay

1-Brésil 5 titres ; 2-Allemagne 4 (+ 4 finales) ; 3-Italie 4 (+ 2 finales) ; 4-Argentine 2 (+ 3 finales) ; 5-France 2 (+ 1 finale) ; 6-Uruguay 2 ; 7-Angleterre 1 (+ 4e place en 1990 et 2018) ; 8-Espagne 1 (+ 4e place en 1950) ; 9-Pays-Bas (3 finales) ; 10-Hongrie et Tchécoslovaquie (2 finales) ; 12-Suède (1 finale et 2 fois 3e) ; 13 - Croatie (1 finale et 1 fois 3e)

 

PALMARES CHAMPIONNAT D'EUROPE DES NATIONS


ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE LIEU
2020       Europe
2016  Portugal 1-0 (ap)
France
France
2012 Espagne 4-0 Italie  Pologne/Ukraine
2008 Espagne 1-0 Allemagne Suisse/Autriche
2004 Grèce 1-0 Portugal Portugal
2000 France 2-1 (ap) Italie Belgique/Pays-Bas
1996 Allemagne 2-1 Rép. Tchèque Angleterre
1992 Danemark 2-0 Allemagne Suède
1988 Pays-Bas 2-0 URSS Allemagne
1984 France 2-0 Espagne France
1980 RFA 2-1 Belgique Italie
1976 Tchécoslovaquie 2-2 (5-3) RFA Yougoslavie
1972 RFA 3-0 URSS Belgique
1968 Italie 2-0 Yougoslavie Italie
1964 Espagne 2-1 URSS Espagne
1960 URSS 2-1 (ap) Yougoslavie France

1-Allemagne 3 titres (+ 2 finales) ; 2-Espagne 3 (+ 1 finale) ; 3-France 2 (+ 1 finale)

PALMARES COUPE DES CONFEDERATIONS

 

ANNEE VAINQUEUR SCORE FINALISTE LIEU
2021        
2017 Allemagne 1-0 Chili Russie
2013 Brésil
3-0
Espagne
Brésil
2009 Brésil 3-2 Etats-Unis Afrique du Sud
2005 Brésil 4-1 Argentine Allemagne
2003 France 1-0 (ap) Cameroun France
2001 France 1-0 Japon Japon/Corée du Sud
1999 Mexique 4-3 Brésil Mexique
1997 Brésil 6-0 Australie Arabie Saoudite
1995 Danemark 2-0 Argentine Arabie Saoudite
1992 Argentine 3-1 Arabie Saoudite Arabie Saoudite

 

 RUGBY

 COUPE DU MONDE

Année Vainqueur Score Finaliste Lieu
2015 Nouvelle-Zélande 34-17 Australie Angleterre
2011 Nouvelle-Zélande 8-7 France Nouvelle-Zélande
2007 Afrique du sud 15-6 Angleterre France
2003 Angleterre 20-17 Australie Australie
1999 Australie 35-12 France Pays de Galles
1995 Afrique du sud 15-12 Nouvelle-Zélande Afrique du sud
1991 Australie 12-6 Angleterre Angleterre
1987 Nouvelle-Zélande 29-9 France Nouvelle-Zélande
         
         

 

 TOP 14

Année Vainqueur Score Finaliste Lieu
2018 Castres 29-13 Montpellier Stade de France
2017 Clermont Auvergne 22-16 Toulon Stade de France
2016  Racing 92
29-21
Toulon
Barcelone
2015 Stade Français 12-6 Clermont Auvergne Stade de France
2014 Toulon  18-10 Castres Stade de France
2013 Castres  19-14 Toulon Stade de France
2012 Toulouse  18-12 Toulon Stade de France
2011  Toulouse  15-10 Montpellier
 Stade de France
2010  Clermont Auvergne
19-6
Perpignan
Stade de France
2009        
2008        
         
         
 ...        

 

H CUP - European Rugby Champions Cup

Année Vainqueur Score Finaliste Lieu
2018 Leinster 15-12 Racing 92 Bilbao
2017 Saracens 28-17 Clermont Auvergne Murrayfield
2016 Saracens 21-9 Racing 92 Lyon
2015  Toulon 24-18
Clermont Auvergne
Twickenham
2014 Toulon  23-6 Saracens Cardiff
2013 Toulon  16-15 Clermont Auvergne Dublin
2012  Leinster  42-14 Ulster
Londres
2011  Leinster  33-22 Northampton Saints
Cardiff
2010  Toulouse  21-19 Biarritz
St-Denis
2009  Leinster  19-16 Leicester Tigers
Edimbourg
2008  Munster 16-13
Toulouse
Cardiff
 2007 London Wasps
 25-9 Leicester Tigers
Londres
 2006 Munster
 23-19 Biarritz
Cardiff
 2005  Toulouse  18-12 ap
 Stade Français
 Edimbourg
2004 London Wasps  27-20  Toulouse Londres
2003 Toulouse  22-17  Perpignan
Dublin
2002 Leicester  15-9  Munster Cardiff
2001 Leicester  34-30  Stade Français
Paris
2000 Northampton Saints  9-8  Munster Londres
1999 Ulster  21-6  Colomiers Dublin
1998 Bath Rugby  19-18  Brive CA
Bordeaux
1997 Brive CA  28-9  Leicester Tigers
Cardiff
1996 Toulouse  21-18 (ap)
 Cardiff Cardiff

 

 

 

CYCLISME 

TOUR DE FRANCE

Année Vainqueur Deuxième Troisième Meilleur grimpeur Classement par points Meilleur Jeune Par équipe
2018 Thomas (GB) Dumoulin (PB) Froome (GB) Alaphilippe (Fra) Sagan (Svk) Latour (Fra) Movistar
2017 Froome (GB) Uran (Col) Bardet (Fra) Barguil (Fra) Matthews (Aus) S. Yates (GB) Sky
2016 Froome (GB) Bardet (Fra) Quintana (Col) Majka (Pol) Sagan (Svk) A. Yates (GB) Movistar
2015 Froome (GB) Quintana (Col) Valverde (Esp) Froome (GB) Sagan (Svk) Quintana (Col) Movistar
2014 Nibali (Ita) Péraud (Fra) Pinot (Fra) Majka (Pol) Sagan (Svk) Pinot (Fra) AG2R (Fra)
2013 Froome (GB) Quintana (Col) Rodriguez (Esp) Quintana (Col) Sagan (Svk) Quintana (Col) Saxo Bank
2012 Wiggins (GB)
Froome (GB) Nibali (Ita) Voekler (Fra) Sagan (Svk) Van Garderen (Usa) Radioshack
2011 Evans (Aus) A. Schleck (Lux) F. Schleck (Lux) Sanchez (Esp) Cavendish (G-B) Rolland (Fra)  BMC
2010
 A. Schleck (Lux)
 Menchov (Rus)
Sanchez (Esp)
 Charteau (Fra)
 Petacchi (Ita)
 A. Schleck (Lux)
 Saxo Bank
2009 Contador (Esp)  A. Schleck (Lux)
Wiggins (GB)
 Martinez (Esp)
 Hushovd (Nor)
 A. Schleck (Lux)
 Astana
2008 Sastre (Esp)  Evans (Aus)
 Kohl (Aut)
 Sastre (Esp)
 Freire (Esp)
 A. Schleck (Lux)
CSC Saxo Bank
2007 Contador (Esp)  Evans (Aus)
Leipheimer (Usa)
 Soler (Col)
 Boonen (Bel)
 Contador (Esp)
 Discovery Channel
2006 Pereiro (Esp)  Kloden (All)
Sastre (Esp)
 Rasmussen (Dan)
 Mc Ewen (Aus)
 Cunego (Ita)
 Caisse d'Epargne

 PARIS-ROUBAIX "L'Enfer du Nord"

Année Vainqueur
2018 Sagan (Svk)
2017 Van Avermaet (Bel)
2016 Hayman (Aus)
2015 Degenkolb (All)
2014 Terpstra (P-B)
2013 Cancellara (SUI) 
2012 Boonen (Bel)
2011 Vansummeren (Bel)
2010
Cancellara (Sui)
2009 Boonen (Bel)
2008 Boonen (Bel)
2007 O'Grady (Aus)
2006 Cancellara (Sui)
2005 Boonen (Bel)
2004 Backstedt (Sue)
2003 Van Petegem (Bel)
2002 Museeuw (Bel)
2001 Knaven (P-B)
2000 Museeuw ( Bel)
1999 Tafi (Ita)
1998 Ballerini (Ita)
1997 Guesdon (Fra)
1996 Museeuw (Bel)
1995 Ballerini (Ita)
1994 Tchmil
1993 Duclos Lassalle (Fra)
1992 Duclos Lassalle (Fra)
1991 Madiot (Fra)
1990 Plankaert (Bel)
1989 Wampers
1988 Demol
1987 Vanderaerden (Bel)
1986 Kelly (Irl)
1985 Madiot (Fra)
1984 Kelly (Irl)
1983 Kuiper (P-B)
1982 Raas
1981 Hinault (Fra)
1980 Moser (Ita)
1979 Moser (Ita)
1978 Moser (Ita)
1977 De Vlaeminck
1976 Rosiers
1975 Merckx (Bel)
... ...
Franck BURBANK a commenté Ballon d'Or 2018 OSSF 15 jours
Ballon d'Or 2018 OSSF 1 mois
Ballon d'Or 2018 OSSF 1 mois
Naissance et Assemblée Générale 1 mois
ASSEMBLEE GENERALE 1 mois
2-4
ST PYTHON / U11 2 mois
ST PYTHON / U11 : résumé du match 2 mois
ST PYTHON / U11 2 mois
Seniors 2017-2018 : nouvelle photo 2 mois
Jeunes saison 2017-2018 : nouvelles photos 2 mois
SAISON 2018/2019 2 mois
3-2
LESDAIN AS / SENIORS 2 mois
LESDAIN AS / SENIORS : résumé du match 2 mois
2-1
SENIORS / AGS VILLERS GUISLAIN 3 mois
SENIORS / AGS VILLERS GUISLAIN : résumé du match 3 mois

Aucun événement